Incidencia #42072

Win10で画面左端の文字が乱れる

Abrir Fecha: 2021-04-25 20:18 Última actualización: 2021-08-17 21:47

Informador:
Propietario:
Tipo:
Estado:
Cerrado
Componente:
(Ninguno)
Prioridad:
5 - Medium
Gravedad:
5 - Medium
Resolución:
Fixed
Fichero:
Ninguno

Details

WIndows10でしばらくプレイしたところ、画面左端の文字「落し」と「地下」の表示が乱れました。 https://i.imgur.com/vH1T7Da.png

Ticket History (3/4 Histories)

2021-04-25 20:18 Updated by: maria_or_jannie
  • New Ticket "Win10で画面左端の文字が乱れる" created
2021-05-17 04:50 Updated by: argrath
  • Propietario Update from (Ninguno) to argrath
  • Resolución Update from Ninguno to Accepted
  • Summary Updated
Comentario

確認しました。

ステータスハイライトに変化があったときに発生しているようですが、 その他の条件でも発生しているかもしれません。

2021-05-21 04:37 Updated by: argrath
  • Resolución Update from Accepted to Fixed
  • Hito Update from (Ninguno) to 3.6.6-0.3 (cerrado)
  • Summary Updated
Comentario

f9f1d54 で修正しました。

メモ:

ダメージを受けた瞬間にほぼ発生。 階段の昇降でもかなりの確率で発生。 それ以外のタイミングでも発生しているように見える。

sys/winnt/wintty.c:back_buffer_flip() が 表示している場所のはずだが発生をトラップできない。 ブレークポイントを設定すると発生しなくなる。 wt.exeからなら発生しなくなるのでOS側のバグの可能性あり。

左端が全角文字のときはキャッシュを無視して 再描画することで回避できているようなので一旦これでOKとする。

2021-08-17 21:47 Updated by: argrath
  • Ticket Close date is changed to 2021-08-17 21:47
  • Estado Update from Open to Cerrado

Attachment File List

No attachments

Editar

You are not logged in. I you are not logged in, your comment will be treated as an anonymous post. » Entrar